postheadericon Образование

Уровень образования Дошкольное образование
Форма обучения Очная
Нормативный срок обучения Основная образовательная программа дошкольного образования — 5 лет

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования — 3 года

Основная программа Образовательная программа дошкольного образования Учреждения,  адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, разработанны на основе   примерной основной образовательной программы дошкольного образования (одобрена федерального учебно-методического объединения по общему образованию  решением протокол от 20.05.2015г. №2/15).Коррекционными программами:«Коррекционное обучение и воспитание детей  пятилетнего возраста с общим недоразвитием речи» Т.Б.Филичева и Г.В.Чиркина;«Программа обучения детей с недоразвитием фонетического строя речи» (в подготовительной к школе группе) Г.А.Каше, Т.Б.Филичева;«Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи» (старшая группа детского сада) Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина.
Парциальные образовательные программы 1. Авдеева Н.Н., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б. «Безопасность».
Численность обучающихся 153 воспитанника
Язык образования русский

Основная образовательная программа дошкольного образования

Основная образовательная программа детского сада обеспечивает разностороннее воспитание, обучение и развитие детей в возрасте от 1.5  до 8 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Она охватывает все основные моменты жизнедеятельности детей с учетом всех видов детской деятельности в каждом возрастном периоде: организация режима пребывания детей в учреждении, содержание психолого-педагогической работы по освоению образовательных областей, содержание коррекционной работы, систему мониторинга достижений детьми планируемых результатов, связанные с планированием текущей педагогической деятельностью.

Концепцией развития учреждения является реализация следующих задач:

— Охрана жизни и укрепление здоровья детей;

— Обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка;

— Осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка;

— Приобщение детей к общечеловеческим ценностям;

— Взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

Обеспечение защиты жизненно важных интересов каждого ребенка, создание условий для удовлетворения базовых потребностей, обеспечивающих формирование и развитие ребенка-дошкольника в рамках развивающего образовательного пространства, является смыслом деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Осознавая значимость развития ребенка и его успешности в дальнейшей учебе и жизни в обществе, педагогический коллектив детского сада сформулировал стратегическую цель создание интегрированной модели развивающего образовательного пространства, обеспечивающего условия для успешного развития дошкольника при целенаправленном использовании развивающих технологий, в первую очередь игровых с учетом ведущего вида деятельности детей дошкольного возраста.

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с ОВЗ (ТНР)

Коррекционная помощь детям с ТНР является одним из приоритетных направлений в
области образования. В логопедии актуальность проблемы раннего выявления, диагностики
и коррекции нарушений речевого развития детей обусловлена следующими факторами: с од-
ной стороны, растет число детей дошкольного возраста с нарушениями речевого развития
разной степени выраженности и различного этиопатогенеза, которые часто приводят к тяже-
лым системным речевым нарушениям в дошкольном и школьном возрасте.
Программа способствует реализации прав детей дошкольного возраста, в том числе,
детей с тяжелыми нарушениями речи, на получение доступного и качественного образова-
ния, обеспечивает развитие способностей каждого ребенка, формирование и развитие лично-
сти ребенка в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и со-