postheadericon Научиться читать-легко!

>Как научить ребенка читать – один из самых наболевших вопросов для родителей дошкольников. Если раньше учили читать в школе, то сейчас – это одно из базовых требований для будущего первоклассника. К тому же специалисты говорят, что дети, уже умеющие читать, будут чувствовать себя увереннее и комфортнее в новой обстановке и коллективе. Поэтому многие родители не сомневаются в необходимости обучать чтению. Сложность в том, что сегодня существует большое количество методик и мнений специалистов о том, когда и как обучать детей чтению. Как во всем этом разобраться?

Прежде всего, стоит помнить, что чтение – одно из лучших и сложных упражнений для ума, которое помогает держать мозг в форме: анализировать информацию, принимать решение, иметь хорошую память, решать разного рода задачи. Обучение чтению – это еще одна ступенька в развитии ребенка. И он должен быть к ней готов.

Специалисты называют средний возраст для начала обучения чтению – это 5-6 лет. На самом деле, главное – не возраст ребенка, а его психологическая готовность.

Критерии, по которым можно оценить готов ли ребенок к обучению чтению:

• ребенок научился говорить полными предложениями;
  • понимает то, что ему говорят и читают;
  • у ребенка развит фонематический слух (умение отличать один звук речи от другого и отличает, например, дочку от точки);
  • хорошо ориентируется в пространстве и не путает лево и право, верх и низ;
  • у ребенка нет логопедических проблем.

Основы обучения грамоте

Как запомнить буквы